Elenco Coordinatori Scientifici ammessi al cofinanziamento 2004
Area: 09 - Ingegneria industriale e dell'informazione


No. COORDINATORE UNIVERSITÀ FINANZIATO
(in Euro)
TITOLO
1. AIELLO ROSARIO della CALABRIA 160.000 MATERIALI NANOSTRUTTURATI A POROSITA' CONTROLLATA PER APPLICAZIONI TECNOLOGICHE INNOVATIVE
2. ANGRILLI FRANCESCO PADOVA 240.000 Metodologia di attuazione della Direttiva Strumenti di Misura (MID)
3. ANTONUCCI PIER LUIGI Mediterranea di REGGIO CALABRIA 170.000 MATERIALI PER CELLE A COMBUSTIBILE AD OSSIDO SOLIDO A TEMPERATURA INTERMEDIA (IT-SOFC)
4. BACCIGALUPI ALDO NAPOLI "Federico II" 230.000 Sistema di Misura Distribuito per il Monitoraggio di Ambiente e Territorio
5. BACHSCHMID NICOLO' Politecnico di MILANO 150.000 Modellazione dei sistemi meccanici per la diagnostica
6. BARBARISI ALFONSO Seconda Univ. NAPOLI 100.000 PROGETTAZIONE, SINTESI E CARATTERIZZAZIONE DI BIOMATERIALI COMPOSITI PER LA SOSTITUZIONE TRACHEALE
7. BENEDETTO SERGIO Politecnico di TORINO 90.000 Progetto e realizzazione in tecnologia analogica CMOS di decodificatori di canale riconfigurabili e veloci
8. BERGAMASCHI SONIA MODENA e REGGIO EMILIA 195.000 WISDOM: Ricerca Intelligente su Web basata su Ontologie di Dominio
9. BIANCHI GIUSEPPE ROMA "Tor Vergata" 260.000 Verso un miglior supporto della differenziazione dei servizi in reti 802.11
10. BLANCHINI FRANCO UDINE 195.000 Tecniche Robuste e di Ottimizzazione per Sistemi di Controllo ad Alte Prestazioni
11. BORGHI CARLO ANGELO BOLOGNA 100.000 Sviluppo di un Ambiente Modellistico-Numerico Finalizzato al Progetto Magnetogasdinamico di Veicoli Ipersonici.
12. BRUNELLO PIERFRANCESCO PADOVA 170.000 Studio degli effetti termofluidodinamici e strutturali indotti da eventi di incendio in manufatti sotterranei
13. BURATTINI ROBERTO Politecnica delle MARCHE 115.000 Identificazione di modelli per la caratterizzazione delle correlazioni tra alterazioni del metabolismo glucidico e ipertensione arteriosa.
14. BUSATTO GIOVANNI CASSINO 145.000 Convertitori Integrati DC/DC a Commutazione Risonante per Alimentazione Distribuita
15. CANAVERO FLAVIO Politecnico di TORINO 265.000 Problematiche di compatibilità elettromagnetica e integrità di segnale nella progettazione di sistemi ad alte prestazioni
16. CAPPELLO ANGELO BOLOGNA 100.000 Integrazione di informazioni morfologiche e meccaniche per la descrizione della funzione articolare del ginocchio umano in-vivo
17. CARACCIOLO ROBERTO PADOVA 120.000 Simulazione e sperimentazione di robot ad elevate prestazioni per applicazioni avanzate.
18. CARDELLI ERMANNO PERUGIA 130.000 Applicazioni di Metodi per Diagnostica Elettromagnetica (AMDE)
19. CARRINO LUIGI CASSINO 125.000 Tecnologie di lavorazione e controllo delle superfici in pietra naturale
20. CATANIA ANDREA EMILIO Politecnico di TORINO 230.000 TERMOFLUIDODINAMICA E TECNOLOGIE INTEGRATE IN MOTORI A GAS NATURALE E AD INIEZIONE CONTROLLATA PER IL MIGLIORAMENTO DELLA QUALITA' DELL'ARIA.
21. CAVALCANTI SILVIO BOLOGNA 70.000 Misura e decodifica dell'attività neurale durante compiti motori guidati dalla memoria visiva
22. CHIAVERINI STEFANO CASSINO 270.000 PICTURE: Tecniche di Pianificazione e Controllo Intelligente per la Robotica in Ambienti non Strutturati
23. CIARAMELLA ERNESTO S.ANNA di PISA 135.000 TOSCA: trasmissione di segnali ottici con l’impiego di tecniche di amplificazione non convenzionali
24. CIGADA ALBERTO Politecnico di MILANO 180.000 Sviluppo di un trattamento di ossidazione anodica del titanio per ottenere un film ricco in anatasio e sue applicazioni in implantologia odontoiatrica e in dispositivi per il disinquinamento da fumo
25. COBELLI CLAUDIO PADOVA 100.000 Modelli e metodi per lo studio delle malattie neurodegenerative con tomografia ad emissione di positroni
26. CONTIN ALFREDO TRIESTE 215.000 TECNICHE DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE PER LA VALUTAZIONE DELLA DISPONIBILITA' DEI COMPONENTI DI SISTEMI ELETTRICI NEL CONTESTO DEL MERCATO EUROPEO DELL'ENERGIA
27. CORAZZA GIUSEPPE ROMOLO ROMA "La Sapienza" 235.000 Sistemi ferroviari avanzati per il trasporto merci. Capacità, affidabilità, tecnologie, analisi teoriche e sperimentazione.
28. COSSALTER VITTORE PADOVA 90.000 Ricerca di base sulla sicurezza attiva dei motocicli: sistemi di assistenza alla guida per distanza e velocità di sicurezza.
29. D'AGOSTINO LUCA PISA 35.000 Analisi delle Instabilità Indotte dai Fenomeni di Cavitazione in Turbopompe di Razzi a Propellente Liquido
30. D'AMORE MARCELLO ROMA "La Sapienza" 140.000 Sistema di rilevamento elettromagnetico di telefoni cellulari e dispositivi elettronici portatili a bordo di aeromobili
31. DAVOLI FRANCO GENOVA 300.000 CRIMSON (Cooperative Remote Interconnected Measurement Systems Over Networks) - Laboratori Distribuiti in Rete per Telemisure Cooperative
32. DEL BORGHI MARCO GENOVA 90.000 Processi biocatalitici integrati dell'ingegneria chimica: produzione di vanillina da residui agroindustriali
33. DEMARTINI CLAUDIO GIOVANNI Politecnico di TORINO 225.000 Studio e sviluppo di un sistema per il controllo e il monitoraggio in tempo reale del territorio per la prevenzione degli incendi
34. DEMELIO GIUSEPPE POMPEO Politecnico di BARI 30.000 Modelli numerici per la previsione della vita a fatica per contatto di rotolamento
35. DENTE MARIO Politecnico di MILANO 185.000 Sviluppo di un approccio integrato alla valutazione della sostenibilità, della sicurezza e dell’impatto ambientale di materiali contenenti ritardanti di fiamma alogenati
36. DRAGONI EUGENIO MODENA e REGGIO EMILIA 90.000 CRITERI DI CEDIMENTO E CALCOLO A RESISTENZA DI GIUNTI INCOLLATI SOGGETTI A CARICAMENTO MONOTONO
37. EVANGELISTA ENRICO Politecnica delle MARCHE 100.000 Produzione e caratterizzazione di laminati sottili in leghe di magnesio per formatura plastica e superplastica
38. FORASASSI GIUSEPPE PISA 270.000 REATTORI NUCLEARI INNOVATIVI PER ELIMINAZIONE DELLE SCORIE E PRODUZIONE DI ENERGIA
39. GABBI CARLO PARMA 60.000 Trattamenti di modifica superficiale del titanio e delle sue leghe per l'osteointegrazione
40. GIORLEO GIUSEPPE NAPOLI "Federico II" 195.000 Caratterizzazione, modellazione e sviluppo di un processo di saldatura allo stato solido di interesse industriale: Friction Stir Welding
41. GORI FABIO ROMA "Tor Vergata" 105.000 FENOMENOLOGIA E APPLICAZIONI NELLE TECNICHE INNOVATIVE DI RAFFREDDAMENTO E DEI FENOMENI DI TRASPORTO CON GETTI
42. GUAGLIANO MARIO Politecnico di MILANO 100.000 Metodi per la valutazione dell'integrità strutturale di ruote ferroviarie
43. GUGLIELMINI GIOVANNI GENOVA 225.000 Sperimentazione su scambio termico e fluidodinamica bifase per applicazioni industriali innovative
44. IANNACCONE GIUSEPPE PISA 145.000 Architetture e Modelli Innovativi per nanoMOSFET
45. INCHINGOLO PAOLO TRIESTE 90.000 TEBAM: studio, sviluppo e validazione fisiologica-clinica di una metodica multimodale per una mappatura realistica 3D dell'attività elettrica cerebrale in soggetti normali e patologici
46. IORIO GABRIELE della CALABRIA 205.000 Riutilizzo e smaltimento eco-compatibile dei reflui dell'industria agro-alimentare con recupero e bioconversione delle sostanze antiossidanti
47. ITALIANO GIUSEPPE FRANCESCO ROMA "Tor Vergata" 135.000 Algoritmi per Internet e Web di prossima generazione: Metodologie, Progetto ed Esperimenti
48. KIKIC IRENEO TRIESTE 120.000 Sviluppo di materiali polimerici per applicazioni biomediche mediante tecnologie innovative sostenibili
49. LANDI ALBERTO PISA 115.000 Miglioramento della captazione nei treni ad alta velocità mediante sviluppo di pantografi attivi e di tecniche di diagnostica non invasiva
50. LARIZZA CRISTIANA PAVIA 120.000 Analisi intelligente dei dati di monitoraggio di emodialisi per il miglioramento dei processi di cura.
51. LATINI GIOVANNI Politecnica delle MARCHE 230.000 FLUIDI NATURALI E CICLI INNOVATIVI PER LA RIDUZIONE DELL’IMPATTO AMBIENTALE NELLE APPLICAZIONI DELLA REFRIGERAZIONE E DELLE POMPE DI CALORE
52. LECCE LEONARDO NAPOLI "Federico II" 360.000 Fusoliera Tutta in Composito per Velivoli Commerciali Pressurizzati di Medie e Grandi Dimensioni
53. MAJONE MAURO ROMA "La Sapienza" 230.000 PROCESSI AVANZATI PER IL RISANAMENTO DI ACQUE SOTTERRANEE CONTAMINATE
54. MANTRIOTA GIACOMO Politecnico di BARI 115.000 Miglioramento della sicurezza, comfort e manovrabilità nei veicoli industriali
55. MARRELLI LUIGI ROMA "La Sapienza" 93.000 Separazione di proteine per applicazioni biomediche
56. MARRUCCI GIUSEPPE NAPOLI "Federico II" 115.000 Analisi della deformabilità di globuli rossi nel flusso in microcapillari in gel biomimetici
57. MARSEGUERRA MARZIO Politecnico di MILANO 105.000 TRASPORTO DI CONTAMINANTI TOSSICI E/O RADIOATTIVI IN MEZZI POROSI NATURALI E ARTIFICIALI: MODELLI ED ESPERIMENTI
58. MASOTTI LEONARDO FIRENZE 800.000 UN NUOVO ECOGRAFO CHE IMPIEGA UN METODO ORIGINALE PER RILEVARE LE PATOLOGIE NEI TESSUTI BIOLOGICI MOLLI
59. MONTEVECCHI FRANCO MARIA Politecnico di MILANO 160.000 Sviluppo di nuovi strumenti numerici e sperimentali per la progettazione della stabilità secondaria nell'artroplastica dell'anca
60. MOSCA EDOARDO FIRENZE 225.000 Rivelazione di cambiamenti e guasti, loro localizzazione e diagnosi, e supervisori per la riconfigurazione del controllo nei sistemi dinamici autonomi: metodi, strumenti operativi ed applicazioni.
61. OLIVERI ELIO PALERMO 130.000 Il reattore a fusione ITER - Problematiche nucleari, termomeccaniche, termofluidodinamiche e di sicurezza
62. PALMERINI GIOVANNI BATTISTA ROMA "La Sapienza" 60.000 Architetture e componenti per la navigazione aerospaziale
63. PASQUINO RAIMONDO SALERNO 155.000 Progetto di reti virtuali di imprese entro filiere produttive e distretti industriali
64. PEDRESCHI DINO PISA 140.000 GeoPKDD - Estrazione e presentazione di conoscenza geografica con tecniche di data mining che salvaguardano la privacy
65. PELACCHI PAOLO PISA 320.000 Sviluppo sostenibile della generazione da fonti rinnovabili nei sistemi elettrici liberalizzati: aspetti tecnici, economici e gestionali.
66. PETRI DARIO TRENTO 105.000 METODOLOGIE E PROCESSI INNOVATIVI PER LA GESTIONE DELLA QUALITA' DELL'INFORMAZIONE IN RETI DI SENSORI
67. PICCAROLO STEFANO PALERMO 160.000 Ottimizzazione delle proprietà funzionali di imballaggi in poliestere mediante il controllo morfologico, nanofiller e rivestimenti nanorinforzati
68. PICCI GIORGIO PADOVA 230.000 METODI E ALGORITMI INNOVATIVI PER L'IDENTIFICAZIONE E IL CONTROLLO ADATTATIVO DI SISTEMI TECNOLOGICI
69. PISTORE MARCO TRENTO 100.000 Sistemi Avanzati di Intelligenza Artificiale per i Web Services
70. PIVA RENZO ROMA "La Sapienza" 75.000 Turbolenza di parete ad alti numeri di Reynolds
71. POLONI CARLO TRIESTE 25.000 Progettazione robusta di scambiatori di calore
72. POZZI AMILCARE NAPOLI "Federico II" 50.000 DNS ed un metodo di calcolo alternativo per la turbolenza
73. RAMOUS EMILIO PADOVA 140.000 Processi innovativi per semilavorati in oro e argento
74. RICCI GIUSEPPE LECCE 140.000 Algoritmi Innovativi per la Rivelazione ed il Tracking in ambito Radar
75. ROBERTI ROBERTO BRESCIA 90.000 Studio e preparazione di nuove leghe con caratteristiche tixotropiche idonee al loro impiego in processi di pressocolata allo stato semisolido, simulazione del riempimento di uno stampo e della solidificazione al suo interno, e caratterizzazione preliminare meccanica e microstrutturale dei getti ottenuti
76. ROCCO VITTORIO ROMA "Tor Vergata" 210.000 Analisi integrata dei processi termofluidodinamici per la riduzione di consumi ed emissioni nei motori Diesel veloci.
77. ROMANO VITTORIO RAFFAELE SALERNO 130.000 APPLICAZIONE DI TECNOLOGIE INNOVATIVE PER IL TRATTAMENTO DEGLI ALIMENTI
78. SALSANO ADELIO ROMA "Tor Vergata" 130.000 Tecniche per la progettazione di circuiti e sistemi elettronici digitali innovativi ad alta disponibilità e affidabilità
79. SARGENI FAUSTO ROMA "Tor Vergata" 128.000 CIRCUITI NEURALI CELLULARI PER L'ELABORAZIONE IN TEMPO REALE DI IMMAGINI OFTALMICHE IN AUSILIO ALLA DIAGNOSTICA MEDICA
80. SICURANZA GIOVANNI TRIESTE 45.000 Metodi non lineari multicanale per il controllo attivo del rumore.
81. SORRENTINO ROBERTO PERUGIA 195.000 Applicazioni della tecnologia MEMS a sistemi di antenne intelligenti e riconfigurabili
82. SPECCHIA VITO Politecnico di TORINO 300.000 SISTEMI CATALITICI STRUTTURATI, ULTRA-COMPATTI E TERMICAMENTE INTEGRATI PER LA PRODUZIONE DI IDROGENO
83. STELLA ANDREA UDINE 150.000 Sviluppo di formulazioni discrete per la modellazione di dispositivi elettromagnetici complessi e per problemi "multi-physics ".
84. STRAFFELINI GIOVANNI TRENTO 90.000 MECCANISMI DI DANNEGGIAMENTO AD ALTA TEMPERATURA DI ACCIAI E GHISE SPECIALI
85. TISTARELLI MASSIMO SASSARI 90.000 Sistemi di Biometria Multi-modale e Riconoscimento di Forme per la Video Sorveglianza e la Sicurezza dei Sistemi Informatici
86. TITOMANLIO GIUSEPPE SALERNO 150.000 Modellazione e controllo della morfologia di polimeri semicristallini in condizioni di processo
87. TOVO ROBERTO FERRARA 90.000 Affidabilità strutturale di componenti meccanici sollecitati da carichi aleatori
88. TRICOLI VINCENZO PISA 25.000 Preparazione, sperimentazione e sviluppo di componenti innovativi di celle a combustibile a elettrolita polimerico: (a) anodi a membrana elettrocatalitica con struttura microporosa, (b) membrane dense selettive di elettrolita solido.
89. VENTRE GIORGIO NAPOLI "Federico II" 150.000 Qualità e Controllabilità dei Servizi di Comunicazione su Reti Eterogenee (QuaSAR)
90. ZANINO ROBERTO Politecnico di TORINO 80.000 Modellazione e sperimentazione per i magneti superconduttori di ITER
TOTALE 13.981.000