Elenco Coordinatori Scientifici ammessi al cofinanziamento 2004
Area: 01 - Scienze matematiche e informatiche


No. COORDINATORE UNIVERSITÀ FINANZIATO
(in Euro)
TITOLO
1. AGRATCHEV ANDREI SISSA - TRIESTE 96.000 Controllo, Ottimizzazione e Stabilita` di Sistemi non Lineari: Metodi Geometrici ed Analitici.
2. ALESSANDRINI GIOVANNI TRIESTE 55.000 Analisi matematica nei problemi inversi
3. AMBROSETTI ANTONIO SISSA - TRIESTE 162.000 Metodi variazionali ed equazioni differenziali nonlineari
4. AMBROSIO LUIGI Scuola Normale Superiore di PISA 279.000 Calcolo delle Variazioni
5. BINI DARIO ANDREA PISA 92.000 Analisi di strutture di matrici: metodi numerici e applicazioni
6. BOERO PAOLO GENOVA 137.000 Aspetti linguistici e di rappresentazione nell'insegnamento - apprendimento della matematica
7. BREZZI FRANCO PAVIA 253.000 Metodi numerici avanzati per equazioni alle derivate parziali di interesse applicativo
8. BRUGNANO LUIGI FIRENZE 104.000 Metodi numerici e software matematico per le applicazioni
9. CERCIGNANI CARLO Politecnico di MILANO 228.000 Problemi matematici delle teorie cinetiche
10. COLOMBINI FERRUCCIO PISA 63.000 ANALISI NELLO SPAZIO DELLE FASI PER EQUAZIONI A DERIVATE PARZIALI
11. DA PRATO GIUSEPPE Scuola Normale Superiore di PISA 117.000 Equazioni di Kolmogorov
12. DE LUCIA PAOLO NAPOLI "Federico II" 318.000 ANALISI REALE E TEORIA DELLA MISURA
13. DUBROVIN BORIS ANATOLEVITCH SISSA - TRIESTE 124.000 Metodi geometrici nella teoria delle onde non lineari e applicazioni.
14. FORMICONI ANDREAS ROBERT FIRENZE 179.000 Problemi inversi nell'imaging medico
15. GANDOLFI ALBERTO FIRENZE 157.000 Campi aleatori, evoluzioni stocastiche ed applicazioni a modelli di sistemi interagenti.
16. GIACOBAZZI ROBERTO VERONA 167.000 AIDA - Interpretazione Astratta: Progettazione e Applicazioni
17. GIUSTI ENRICO FIRENZE 171.000 Storia delle scienze matematiche
18. LAZZARI BARBARA BOLOGNA 81.000 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
19. MANCA VINCENZO VERONA 48.000 Modelli simbolici di dinamiche cellulari.
20. MONTAGNA FRANCO SIENA 85.000 Logiche a pił valori e informazione incerta: metodologie algebriche e algoritmiche.
21. PERELLI ALBERTO GENOVA 61.000 PROBLEMI ANALITICI E DIOFANTEI IN TEORIA DEI NUMERI
22. PRIAMI CORRADO TRENTO 100.000 Systems Biology: modellazione, linguaggi e analisi (Sybilla)
23. RONCHI DELLA ROCCA SIMONETTA TORINO 95.000 Fondazioni Logiche di Linguaggi Astratti di Programmazione
24. RUNGGALDIER WOLFGANG JOHANN PADOVA 176.000 Metodi stocastici in finanza matematica
25. SACCOMANDI GIUSEPPE LECCE 20.000 Modelli Matematici per la Dinamica del DNA (M^2XD^2)
26. SAITTA LORENZA PIEMONTE ORIENTALE 41.000 L'Astrazione nella Rappresentazione della Conoscenza e nel Ragionamento: Modellazione e Apprendimento
27. SAMBIN GIOVANNI PADOVA 129.000 Metodi Costruttivi in Topologia Algebra e Fondamenti dell'Informatica
28. TOFFALORI CARLO CAMERINO 129.000 Metodi di Logica in Algebra, Analisi e Geometria
29. TORO ELEUTERIO TRENTO 108.000 Sviluppo di metodi numerici e algoritmi per applicazioni a problemi di fluidodinamica ambientale
30. VERRA ALESSANDRO ROMA TRE 372.000 GEOMETRIA SULLE VARIETA ALGEBRICHE
31. VISINTIN AUGUSTO TRENTO 97.000 Modellizzazione Matematica ed Analisi dei Problemi a Frontiera Libera
32. ZENNARO MARINO TRIESTE 32.000 Metodi numerici per equazioni differenziali funzionali
33. ZUCCA ELENA GENOVA 79.000 Sistemi ad oggetti estendibili (EOS)
TOTALE 4.355.000