Elenco Coordinatori Scientifici ammessi al cofinanziamento 2003
Area: 09 - Ingegneria industriale e dell'informazione


No. COORDINATORE UNIVERSITÀ FINANZIATO
(in Euro)
TITOLO
1. AGHEMO CHIARA Politecnico di TORINO 145.000 Sistemi di illuminazione naturale e artificiale e loro integrazione ai fini del comfort visivo e del risparmio energetico
2. ALBANESE RAFFAELE Mediterranea di REGGIO CALABRIA 80.000 Ottimizzazione dello scenario in dispositivi toroidali per fusione nucleare: modelli, metodi e verifiche sperimentali
3. AMABILI MARCO PARMA 90.000 VIBRAZIONI DI PANNELLI E STRUTTURE A GUSCIO CON INTERAZIONE FLUIDO-STRUTTURA
4. APOSTOLICO ALBERTO PADOVA 100.000 Metodi Combinatori ed Algoritmici per la Scoperta di Patterns in Biosequenze
5. ARENA UMBERTO Seconda Univ. NAPOLI 140.000 Processi di recupero di materia e di energia da rifiuti plastici in reattori a letto fluido
6. BARIANI PAOLO PADOVA 200.000 Nuovi aspetti nella formabilità, progettazione e simulazione del processo per la tecnologia dell'idroformatura
7. BASCHIROTTO ANDREA LECCE 194.000 Sistema portatile di monitoraggio ambientale di gas con interfaccia integrata A/D intelligente per ottimizzazione della risoluzione e accuratezza dei sensori
8. BELFORTE GUIDO Politecnico di TORINO 275.000 Sistemi pneumatici e meccatronici per la coltivazione e la raccolta di prodotti agricoli tradizionali e a vocazione territoriale
9. BONACINA MARIA PAOLA VERONA 85.000 Sintesi di procedure di decisione basate sulla deduzione con applicazioni all'analisi formale e automatica di programmi
10. BONARINI ANDREA Politecnico di MILANO 165.000 Tecnologie software e modelli di conoscenza per progetto, sviluppo e sperimentazione di sistemi robotici multi-agente in ambienti reali
11. BRANCA FRANCESCO PAOLO ROMA "La Sapienza" 70.000 QUALITÀ E RIFERIBILITÀ DELLE MISURE MECCANICHE PER LA DIAGNOSTICA ED IL BENESSERE UMANO
12. BRUZZONE DARIO GENOVA 90.000 Caratteristiche Idrodinamiche di Veicoli Marini Veloci Innovativi
13. BUJA GIUSEPPE PADOVA 180.000 Studio e sviluppo di soluzioni avanzate per sistemi di guida drive-by-wire e loro sperimentazione su un veicolo di movimentazione merci
14. CADOLI MARCO ROMA "La Sapienza" 50.000 Progetto e realizzazione di un sistema software per la specifica e la soluzione efficiente di problemi combinatori, basato su un linguaggio ad alto livello e su tecniche di ragionamento intensionale e di ricerca locale.
15. CAPPELLINI VITO FIRENZE 120.000 Watermarking per la Protezione del Copyright di Video ed Immagini
16. CARCASSI MARCO NICOLA MARIO PISA 200.000 Studio degli effetti delle incertezze sulle valutazioni del rischio di sistemi tecnologici complessi
17. CECCARELLI MARCO CASSINO 170.000 Progettazione e validazione di sistemi di trasmissione a camma
18. CECCHI FRANCO VERONA 305.000 RIMOZIONE DI MICROINQUINANTI NEL TRATTAMENTO AVANZATO DI ACQUE REFLUE: PRESTAZIONI E MODELLAZIONE DEL PROCESSO
19. CIAMBELLI PAOLO SALERNO 240.000 Studio di sistemi catalitici per l'abbattimento del particolato diesel
20. COLOMBO GIORGIO Politecnico di MILANO 150.000 Studio e sviluppo di un sistema di Realtà Virtuale di tipo immersivo multimodale (visuale-haptic) per la validazione funzionale, ergonomica e di usabilità di organi di comando di apparecchiature
21. COSTANTINO MARIA LAURA Politecnico di MILANO 75.000 Ottimizzazione della tecnica di ventilazione liquida totale: sviluppo di un nuovo prototipo di ventilatore e sperimentazione in vivo su animale
22. D'AGOSTINO VINCENZO SALERNO 170.000 Nuovi metodi per l’analisi delle perdite meccaniche nelle coppie lubrificate di motori a combustione interna e macchine volumetriche alternative.
23. D'ALESSIO ANTONIO NAPOLI "Federico II" 440.000 Particolato fine da combustione: meccanismi di formazione, tecnologie di riduzione, effetti sul clima e sulla salute
24. D'AMICO ARNALDO ROMA "Tor Vergata" 100.000 Sensore mesoscopico integrato in silicio per idrogeno
25. DE POLI GIOVANNI PADOVA 100.000 Sound/Control Co-Design: sintesi del suono e dispositivi di controllo gestuale
26. DESIDERI UMBERTO PERUGIA 220.000 Studio teorico e sperimentale di celle a combustibile ad alta temperatura e cicli ibridi con turbine gas per la produzione di energia da fonti rinnovabili
27. DI ZITTI ERMANNO GENOVA 20.000 Nanotubi di carbonio per l'elettronica: sintesi, caratterizzazione e manipolazione
28. DUBINI GABRIELE Politecnico di MILANO 100.000 Metodologie integrate per la progettazione di dispositivi endovascolari
29. FEDRIZZI LORENZO ROMA "La Sapienza" 210.000 Sviluppo di nuovi sistemi protettivi a basso impatto ambientale per la durabilità di leghe leggere
30. FELLI FERDINANDO ROMA "La Sapienza" 190.000 Sistemi di monitoraggio strutturale e termico in fibra ottica per applicazioni nel campo di temperature da 4 K a 2100 K.
31. FILICORI FABIO BOLOGNA 160.000 <b>Modelli di rumore non lineari e progettazione di oscillatori a basso rumore di fase per sistemi di telecomunicazioni ad alte prestazioni</b>
32. FIRRAO DONATO Politecnico di TORINO 200.000 TENACITA' A FRATTURA DI ACCIAI PER STAMPI PER MATERIE PLASTICHE
33. FORTUNA LUIGI CATANIA 130.000 Strategie Innovative Bio-Ispirate per il Controllo di Sistemi di Movimentazione
34. GENTA GIANCARLO Politecnico di TORINO 75.000 Tecniche di controllo per la stabilità dei rotori
35. GHIONE GIOVANNI Politecnico di TORINO 200.000 FET a eterostruttura in tecnologia GaN per sistemi di telecomunicazioni a larga banda
36. GIANNINI FRANCO ROMA "Tor Vergata" 180.000 Progettazione di trasmettitori in banda K/Ka ad elevata linearità ed efficienza per applicazioni in sistemi di telecomunicazione con segnali a modulazione complessa.
37. GIBILARO LORENZO GIOVANNI L'AQUILA 255.000 Caratterizzazione sperimentale e modelli di simulazione per sistemi fluido-solido granulari nell'industria di processo
38. GIUSTI PAOLO PISA 105.000 Progettazione e realizzazione di strutture di supporto intelligenti (scaffold) per la crescita cellulare attraverso la tecnica dell'impronta molecolare
39. GORI MARCO SIENA 160.000 Tecniche di intelligenza artificiale per il reperimento di informazione di qualità sul Web
40. GRAZIANI FILIPPO ROMA "La Sapienza" 290.000 Flotte di minipiattaforme per operazioni in ambienti ostili
41. IANNIELLO CARMINE NAPOLI "Federico II" 195.000 L'acustica dei grandi ambienti per la rappresentazione musicale
42. KENNY JOSE' MARIA PERUGIA 300.000 NUOVI MATERIALI IBRIDI FUNZIONALI A BASE DI NANOTUBI DI CARBONIO E MATRICE POLIMERICA PER DISPOSITIVI FOTOVOLTAICI
43. LA ROSA GUIDO CATANIA 145.000 PROGETTAZIONE ORIENTATA ALLA QUALITA' AMBIENTALE DEI PRODOTTI
44. LAPORTA PAOLO Politecnico di MILANO 115.000 Nuovi materiali laser a stato solido e campioni ottici di frequenza per metrologia e spettroscopia ad elevata risoluzione nel vicino infrarosso
45. LUCHINI PAOLO SALERNO 65.000 Statistica della turbolenza di parete e suo controllo
46. MAESTRO MARIO TRIESTE 140.000 Compatibilità ambientale, affidabilità strutturale ed impiantistica delle navi per un cabotaggio competitivo e sostenibile
47. MAGELLI FRANCO BOLOGNA 195.000 Analisi Fluidodinamica e Modellazione dei Processi di Miscelazione in Reattori Chimici Gas-Liquido Agitati
48. MAGRINI MAURIZIO PADOVA 60.000 produzione e caratterizzazione di nanopolveri metalliche con metodo sonoelettrochimico
49. MARTINOIA SERGIO GENOVA 190.000 Nuove interfacce neuro-elettroniche: accoppiamento funzionale di reti di neuroni in-vitro a strutture polimeriche planari per lo sviluppo di un sistema di connessione bidirezionale per il monitoraggio ed il condizionamento dell'attività elettrofisiologica di tali sistemi neuronali
50. MASSACCI PAOLO ROMA "La Sapienza" 90.000 TRATTAMENTO DI MATERIE PRIME E DI SCARTI IN FORMA DI PARTICOLATO FINE PER LA LORO MANIPOLAZIONE E RICICLO.
51. MELCHIORRI CLAUDIO BOLOGNA 130.000 OASYS: software open source per l'automazione e i sistemi distribuiti
52. MIGLIARESI CLAUDIO TRENTO 250.000 Geli bioattivi iniettabili (per applicazioni in ortopedia)
53. MINCIARDI RICCARDO GENOVA 175.000 Modelli per l'ottimizzazione, il controllo e il coordinamento di sistemi di produzione distribuiti
54. MOLFINO REZIA GENOVA 200.000 Progettazione e prototipazione di mini-robot paralleli per applicazioni speciali
55. MONTANARI GIANCARLO BOLOGNA 160.000 Materiali isolanti innovativi a struttura nanometrica per applicazioni nei settori elettrico ed elettronico
56. NAPOLITANO MICHELE Politecnico di BARI 180.000 Metodologie multiscala per la simulazione di flussi di interesse industriale
57. NARDI DANIELE ROMA "La Sapienza" 120.000 Sistemi di simulazione e robotici per l'intervento in scenari di emergenza
58. NASO VINCENZO NAPOLI "Federico II" 170.000 Modellizzazione di processi in convezione monofase naturale e mista nelle applicazioni industriali: sviluppo di metodi innovativi per l’ottimizzazione di componenti e sistemi
59. NATALI ARTURO PADOVA 25.000 Analisi dei fenomeni di interazione di sistemi implantari con tessuti biologici
60. NERI FABIO Politecnico di TORINO 200.000 WONDER: un dimostratore di reti ottiche WDM ad anello
61. NETTI PAOLO ANTONIO NAPOLI "Federico II" 150.000 NUOVI BIOMATERIALI SINTETICI PER IL CONTROLLO DELLA ATTIVITA' CELLULARE
62. ONORATO MICHELE Politecnico di TORINO 110.000 Mescolamento in turbolenza di parete
63. OREFICE MARIO Politecnico di TORINO 190.000 TECNOLOGIE INNOVATIVE PER ANTENNE PER SERVIZI MULTIMEDIALI
64. PIGNATEL GIORGIO UMBERTO PERUGIA 140.000 Imaging molecolare radioisotopico mediante matrici di sensori a pixel attivi in silicio
65. POGGI AGOSTINO PARMA 160.000 ANEMONE - Una rete di piattaforme multi-agente interoperabili
66. POZZETTO DARIO TRIESTE 160.000 Pianificazione di sistemi e-purchasing ed e-procurement nella realizzazione di impianti industriali meccanici
67. PRIOLO PIER LUIGI CAGLIARI 89.000 Metodologie di progettazione ad impatto di laminati compositi
68. RAUGI MARCO PISA 210.000 Studio e sperimentazione di diagnostiche non distruttive per tratti non accessibili di condutture
69. REVERCHON ERNESTO SALERNO 164.000 Produzione di materiali innovativi assistita da biossido di carbonio in condizioni supercritiche
70. RICCO' BRUNO BOLOGNA 190.000 BIOSENSORI ELETTRONICI PER RICONOSCIMENTO GENETICO E BIOMOLECOLARE
71. RIVA SANSEVERINO STEFANO PALERMO 380.000 Dispositivi fotonici nanostrutturati in niobato di litio basati sulla tecnologia della polarizzazione ferroelettrica periodica e superficiale
72. RIZZI CATERINA BERGAMO 175.000 Studio e sviluppo di un ambiente integrato tridimensionale per la prototipazione virtuale di tessuti e capi di abbigliamento
73. RIZZO GIANFRANCO PALERMO 155.000 La certificazione energetica e la verifica ambientale degli edifici. Metodologie di valutazione e simulazione.
74. RUDAN MASSIMO BOLOGNA 135.000 Progetto, modellizzazione e affidabilità di circuiti integrati in tecnologia BCD (bipolare-CMOS-DMOS) per elevata immunità a disturbi RF e scariche elettrostatiche.
75. SAMORI CARLO Politecnico di MILANO 150.000 Nuova architettura di sintetizzatore di frequenza RF per trasmissione in modulazione GFSK/GMSK
76. SAMPIETRO MARCO Politecnico di MILANO 170.000 Fotorivelatori organici sensibili nel vicino infrarosso per sistemi ottici di telecomunicazione
77. SAVINO MARIO Politecnico di BARI 100.000 NUOVE METODOLOGIE PER LA CARATTERIZZAZIONE AUTOMATICA DI STRUMENTAZIONE NUMERICA AVANZATA E DI SISTEMI DI CONTROLLO INDUSTRIALI
78. SESTIERI ALDO ROMA "La Sapienza" 120.000 Metodi innovativi per l'analisi e il controllo di sistemi vibroacustici
79. SPIGA MARCO PARMA 230.000 ANALISI DINAMICA E TERMICA DI FLUSSI MONOFASE E BIFASE IN CONDOTTI MINIATURIZZATI
80. TENTI PAOLO PADOVA 70.000 Controllore digitale integrato per sistemi di alimentazione di microprocessori
81. TERRENI PIERANGELO PISA 90.000 Sistemi elettronici integrati per applicazioni multimediali avanzate a basso consumo di potenza: metodologie di progettazione e soluzioni algoritmico-architetturali
82. TESTA ANTONIO MESSINA 160.000 Topologie di conversione innovative per azionamenti elettrici
83. TOFFOLO GIANNA MARIA PADOVA 115.000 Modelli dinamici dell'espressione genica da dati di microarray
84. VAGATI ALFREDO Politecnico di TORINO 230.000 Attuazioni e conversioni innovative in campo "automotive"
85. VENTO MARIO SALERNO 100.000 Un sistema per l'analisi computerizzata e la fruizione in rete di immagini mammografiche per la diagnosi precoce del cancro alla mammella.
86. ZAPPA FRANCO Politecnico di MILANO 100.000 Electro-Luminescence Microscope: apparato optoelettronico per collaudo non-invasivo di circuiti ULSI a 30GHz
87. ZORZI MICHELE FERRARA 240.000 Protocolli e strategie interlivello energeticamente efficienti per reti riconfigurabili, ad hoc e di sensori
88. ZUNINO PIETRO GENOVA 260.000 Verifica delle potenzialità dell'interazione aerodinamica rotore-statore per il miglioramento delle prestazioni delle turbine assiali
TOTALE 14.077.000