Elenco Coordinatori Scientifici ammessi al cofinanziamento 2002
Area: 07 - Scienze agrarie e veterinarie


No. COORDINATORE UNIVERSITÀ RICHIESTO
(in Euro)
FINANZIATO
(in Euro)
TITOLO
1. AMORENA MICHELE TERAMO 63.900 47.000 IMPLICAZIONI DEL TRASFERIMENTO DI XENOBIOTICI LUNGO LA CATENA TROFICA NEL MARE MEDITERRANO
2. BATTISTOTTI BRUNO CATTOLICA SACRO CUORE 14.000 11.000 ISOLAMENTO E CARATTERIZZAZIONE DI BATTERI PROBIOTICI DA SOMMINISTRARE A MONOGASTRICI PER LA PREVENZIONE DI PATOLOGIE ENTERICHE.
3. BERTI ANTONIO PADOVA 205.600 166.000 Il ruolo delle risorse agroforestali e della gestione degli agroecosistemi nel sequestro della CO2 atmosferica.
4. BIN FERDINANDO PERUGIA 182.400 143.000 Studio funzionale delle reti trofiche, piante-Rincoti-parassitoidi, e controllo biologico
5. BRACALE MARCELLA INSUBRIA 177.100 143.000 Analisi della funzione di geni Myb4-like in piante di interesse agrario in relazione alla tolleranza agli stress abiotici
6. BUONAVOGLIA CANIO BARI 110.700 96.000 PATOLOGIA INFETTIVA DEI RUMINANTI
7. BURACCO PAOLO TORINO 79.500 61.000 Il sarcoma felino come modello di studio dei meccanismi di immunosorveglianza.
8. CIANI MAURIZIO ANCONA 57.700 43.000 Caratterizzazione della tossina killer di Kluyveromyces phaffii in vista di un suo potenziale impiego come antimicrobico naturale
9. CORRADI ATTILIO PARMA 249.500 212.000 Microcircolo linfatico e metastasi neoplastica
10. CRESCENZI ANIELLO BASILICATA 87.100 63.000 CARATTERIZZAZIONE BIOLOGICA E MOLECOLARE DI ISOLATI DI PPV INFETTANTI IL CILIEGIO ED INDIVIDUAZIONE DEI DETERMINANTI IMPLICATI NELLA SPECIFICITA' D'OSPITE.
11. D'AGOSTINO RICCARDO BARI 133.000 98.000 Sviluppo di Sistemi d’Imballaggio Attivi con Funzione Antimicrobica
12. D'URSO GUIDO NAPOLI 189.900 161.000 ASSIMILAZIONE DI OSSERVAZIONE SATELLITARE E MODELLISTICA IDROLOGICA NEL MONITORAGGIO DELLE RISORSE IDRICHE IN AGRICOLTURA
13. DE CICCO VINCENZO MOLISE 176.500 144.000 Patogeni fungini di ortofrutticoli in postraccolta e microrganismi antagonisti: meccanismi d'azione, ecologia e ottimizzazione dell’attività antagonistica
14. DE LORENZO GIULIA ROMA "La Sapienza" 316.600 209.000 Miglioramento della resistenza delle piante ai patogeni mediante il potenziamento dei meccanismi endogeni di difesa
15. DEL RE ATTILIO AMERIGO CATTOLICA SACRO CUORE 235.200 190.000 La protezione delle acque superficiali dalla contaminazione da fitofarmaci.
16. DEL SORBO GIOVANNI NAPOLI 94.000 76.000 Determinanti genetici di virulenza e di variabilità del fungo fitopatogeno Botryotinia fuckeliana (Botrytis cinerea)
17. FALCINELLI MARIO PERUGIA 186.900 151.000 ASPETTI GENETICI DELLA PRODUZIONE SEMENTIERA: APPROCCIO INTEGRATO PER LA COMPRENSIONE DELL'APOMISSIA
18. FERLAZZO ADRIANA MESSINA 184.500 140.000 FISIOLOGIA DELLO SPORT NEL CAVALLO ATLETA:CONTROLLO DEL POTENZIALE DI PERFORMANCE E DELLO STATO DI ALLENAMENTO.
19. FOGHER CORRADO CATTOLICA SACRO CUORE 210.000 170.000 Linee di piante "umanizzate" nel pattern di glicosilazione quali bioreattori per la produzione di plantibodies e proteine terapeutiche.
20. FRUSCIANTE LUIGI NAPOLI 141.500 114.000 Produzione, caratterizzazione e utilizzazione di ibridi somatici per la costituzione di nuovi genotipi di specie di interesse agrario
21. GALLITELLI DONATO BARI 124.300 98.000 Approcci innovativi per l’incremento delle difese delle piante da nematodi e virus.
22. GASPARETTO ETTORE MILANO 120.100 102.000 RIDUZIONE/ELIMINAZIONE DEI PRODOTTI CHIMICI IN AGRICOLTURA FINALIZZATE ALLA SALVAGUARDIA DELL'AMBIENTE
23. GENEVINI PIERLUIGI MILANO 75.900 62.000 Utilizzo di biomasse per il recupero della qualità dei suoli
24. GENTILE ARCANGELO BOLOGNA 23.000 20.000 Ripercussioni cliniche e metaboliche in corso di iperlattacidemia da acidosi ruminale nel vitello lattante
25. GERMANA' GIOVANNI MESSINA 57.800 47.000 Fertilità e salute animale: organizzazione morfofunzionale dell'innervazione e del microcircolo dell'apparato genitale.
26. GIANFALDONI DANIELA PISA 393.900 335.000 MODERNI ORIENTAMENTI DI DIAGNOSTICA ISPETTIVA NELLE PRODUZIONI ALIMENTARI ECOSOSTENIBILI DI ORIGINE ANIMALE PER LA SICUREZZA DEL CONSUMATORE
27. GUERZONI MARIA ELISABETTA BOLOGNA 236.800 201.000 Adattamento ambientale in batteri lattici coinvolti in processi di trasformazione alimentare
28. LACALANDRA GIOVANNI MICHELE BARI 11.000 9.000 INFLUENZA DEI PEPTIDI OPPIOIDI ENDOGENI (EOP) SULLA MATURAZIONE DEI GAMETI NEGLI ANIMALI DOMESTCI
29. LAFIANDRA DOMENICO TUSCIA 271.800 219.000 Aspetti biochimici, genetici e molecolari delle proteine della cariosside dei frumenti in relazione alle caratteristiche nutrizionali e tecnologiche dei prodotti derivati
30. LOI PASQUALINO TERAMO 171.900 146.000 Isolamento e caratterizzazione di cellule staminali adulte ed embrionali e possibilità di modulazione della loro plasticità differenziativa
31. MANCIANTI FRANCESCA PISA 74.000 55.000 Sviluppo ed applicazione di metodiche quantitative per il monitoraggio della terapia della leishmaniosi canina
32. MANERA CARLO BASILICATA 209.000 178.000 ANALISI, CLASSIFICAZIONE E PIANIFICAZIONE DELLE STRUTTURE AGRICOLE IN AREE PROTETTE E/O MARGINALI PER UN RECUPERO PRODUTTIVO COMPATIBILE. COSTRUZIONE DI UN GIS PER LA MESSA IN RETE DEL PATRIMONIO STORICO RILEVATO.
33. MAROCCO ADRIANO CATTOLICA SACRO CUORE 166.500 135.000 Genomica e post-genomica in Medicago truncatula per il miglioramento genetico delle leguminose.
34. MASI PAOLO NAPOLI 139.000 112.000 STUDI E CARATTERIZZAZIONE DI FILM EDIBILI A MATRICE PROTEICA
35. MERIGHI ADALBERTO TORINO 188.300 162.000 Caratterizzazione istologica, fisiologica e farmacologica dei circuiti nervosi e dei meccanismi di modulazione della trasmissione nocicettiva in modelli animali
36. MORGANTE MICHELE UDINE 126.700 108.000 Caratterizzazione della componente ripetitiva di genomi complessi in specie vegetali: modelli per angiosperme e gimnosperme.
37. MOTTA RENZO TORINO 197.000 158.000 Foreste di alta quota delle Alpi e degli Appennini: strutture, fattori limitanti, adattamenti fisiologici e dinamiche passate, presenti e future.
38. NAITANA SALVATORE SASSARI 98.500 83.000 Studio degli eventi strutturali e funzionali che determinano la potenzialità di sviluppo dell'oocita di prepubere.
39. NIZZA ANTONINO NAPOLI 52.000 43.000 Valutazione dell'efficienza produttiva e riproduttiva di differenti genotipi cunicoli sottoposti a sistema di allevamento convenzionale e alternativo
40. PENNACCHIO FRANCESCO BASILICATA 197.000 159.000 Nuovi insetticidi naturali da insetti parassitoidi
41. PERROTTA GIUSEPPE CATANIA 133.900 108.000 Geni, biomolecole e germoplasma nel malsecco degli agrumi: dalle innovazioni alle applicazioni.
42. PIERGIOVANNI LUCIANO MILANO 213.300 119.000 STUDIO DEGLI EFFETTI DI BASSE E BASSISSIME PRESSIONI PARZIALI DI OSSIGENO SULLA QUALITA' DEGLI ALIMENTI AL CONSUMO
43. PINTON ROBERTO UDINE 154.400 124.000 La nutrizione ferrica in piante arboree da frutto: individuazione di fattori di efficienza mediante approcci fisiologici, biochimici e molecolari
44. POTENA AGOSTINO NAPOLI 64.800 44.000 IMPIEGO DI SOSTANZE OSTEOINDUTTIVE E CELLULE OSSEE AUTOLOGHE PER IL TRATTAMENTO DI LESIONI ESTESE DELLE OSSA LUNGHE DEGLI ANIMALI
45. PRATELLI ANNAMARIA BARI 92.800 74.000 ENTERITI VIRALI DEL CANE
46. PROSDOCIMI GIANQUINTO GIORGIO PADOVA 159.700 129.000 Strategie innovative e interventi per ridurre l'impatto ambientale derivante dall'attività orticola
47. RAGOZZINO ANTONIO NAPOLI 302.100 243.000 Biodiversita' di virus, viroidi e fitoplasmi di piante coltivate di grande interesse economico in ambiente mediterraneo.
48. RAMINA ANGELO PADOVA 274.700 233.000 La qualità nutrizionale ed aspetti salutistici della pesca
49. ROPERTO FRANCO PEPPINO NAPOLI 134.100 108.000 Oncogenesi virale nei ruminanti e possibili ripercussioni sulla salute umana.
50. ROSSI LUCA TORINO 70.200 57.000 La leishmaniosi canina, parassitosi emergente nel Nord Italia: studio dei nuovi focolai e valutazione del rischio di una loro estensione.
51. SANSAVINI SILVIERO BOLOGNA 122.300 99.000 STRATEGIE DI ADATTAMENTO A STRESS OSSIDATIVI IN MODELLI FISIOLOGICI DI RICONOSCIMENTO E DIFFERENZIAMENTO CELLULARE IN SPECIE ARBOREE DA FRUTTO
52. SANTINI ALESSANDRO NAPOLI 218.100 168.000 Moderne tecnologie per la gestione delle acque reflue in agricoltura
53. SARRA PIER GIACOMO CATTOLICA SACRO CUORE 166.300 141.000 ATTIVITA' ENZIMATICHE ESPRESSE DALLE COMPONENTI MICROBICHE SPECIFICHE IMPLICATE NELLA MATURAZIONE DEI SALUMI
54. SCALA FELICE NAPOLI 93.600 71.000 Pseudomonas syringae nella lotta biologica: meccanismi d'azione e valutazione dei rischi
55. SONCINI GABRIELLA MILANO 166.700 141.000 Produzione del latte di capra fresco pastorizzato ai fini dell'utilizzo in bambini con allergie alle proteine del latte vaccino: studio delle caratteristiche igienico sanitarie e chimico nutrizionali
56. SPAGNOLETTI ZEULI PIERLUIGI BASILICATA 245.800 209.000 Fagioli in Europa: Struttura della diversità genetica per effetto della colonizzazione e del sistema riproduttivo
57. SPENA ANGELO VERONA 104.800 85.000 MIGLIORAMENTO QUALITATIVO E QUANTITATIVO DELLA PRODUZIONE IN SPECIE FRUTTICOLE MEDIANTE IL TRASFERIMENTO E L'ESPRESSIONE DEL GENE PER LA PARTENOCARPIA (DefH9-iaaM).
58. SUZZI GIOVANNA BASILICATA 164.400 133.000 Amine biogene negli alimenti fermentati: ruolo dei microorganismi e dei fattori che ne condizionano il metabolismo
59. TAMANINI CARLO PARMA 76.000 62.000 Angiogenesi, regressione vascolare e funzionalità ovarica.
60. TEMPESTA MARIA BARI 75.200 55.000 LE INFEZIONI VIRALI DEGLI OVI-CAPRINI
61. TESTOLIN RAFFAELE UDINE 103.600 88.000 Determinazione del sesso in actinidia (Actinidia spp.) e ricerca di marcatori molecolari per la selezione precoce dei semenzali
62. TONUTTI PIETRO PADOVA 221.700 179.000 Individuazione e caratterizzazione di geni coinvolti nella maturazione di frutti climaterici
63. VARANINI ZENO UDINE 181.900 173.000 Acquisizione di nutrienti ossianionici in piante coltivate: studio degli effetti di interferenti e modulatori presenti alla rizosfera attraverso un approccio fisiologico e molecolare.
64. VERONESI FABIO PERUGIA 125.700 105.000 ISOLAMENTO E MAPPAGGIO DI GENI DELLA SPOROGENESI E GAMETOGENESI IN MEDICAGO SPP.
65. VIOLANTE ANTONIO NAPOLI 188.300 151.000 Interazione tra Componenti Abiotici e Biotici del Suolo e loro Ruolo sulla Mobilità, Biodisponibilità e Tossicità di Arsenico, Rame e Cromo nel sistema Suolo-Pianta
66. ZANIN GIUSEPPE PADOVA 252.000 214.000 Distribuzione del rischio ecotossicologico sul territorio da prodotti fitosanitari mediante l'uso di Sistemi Informativi Territoriali
67. ZANINI ERMANNO TORINO 199.400 169.000 Indicatori chimici, fisici, mineralogici e biologici della qualità e dell'evoluzione dei suoli antropogenici
68. ZILIOTTO UMBERTO PADOVA 159.600 129.000 Caratterizzazione e valorizzazione della produzione di seme di specie native per inerbimenti rispettosi della biodiversità vegetale
TOTALE 10.495.500 8.481.000