Elenco Coordinatori Scientifici ammessi al cofinanziamento 2001
Area: 09 - Ingegneria industriale e dell'informazione


No. COORDINATORE UNIVERSITÀ RICHIESTO
(in milioni)
FINANZIATO
(in milioni)
TITOLO
1. AMBROSINO GIUSEPPE NAPOLI 274 240 Controllo del profilo di corrente in plasmi confinati magneticamente per la Fusione Termonucleare Controllata, e suoi effetti sulle prestazioni del controllo di forma
2. ANGLESIO PAOLO POLITECNICO TORINO 315 260 Analisi sperimentale-numerica della evoluzione in impianti di climatizzazione per ambienti a contaminazione controllata
3. ANGRILLI FRANCESCO PADOVA 438 370 SPERIMENTAZIONE E PROCEDURE PER LA CERTIFICAZIONE DI MISURE IN CONTESTI DEBOLMENTE CONTROLLATI
4. ANTONUCCI PIER LUIGI MEDITERRANEA di REGGIO CALABRIA 1409 800 CELLE A COMBUSTIBILE A BASSA TEMPERATURA
5. BACHSCHMID NICOLO' POLITECNICO MILANO 413 380 Tecniche di identificazione di malfunzionamenti di sistemi meccanici basate sulla analisi del comportamento dinamico.
6. BELFORTE GUIDO POLITECNICO TORINO 529 490 SISTEMI PNEUMATICI INNOVATIVI PER UNA RACCOLTA PULITA ED EFFICIENTE DI PRODOTTI AGRICOLI
7. BENEDETTO SERGIO POLITECNICO TORINO 294 240 Progetto e realizzazione in tecnologia analogica CMOS di decodificatori iterativi
8. BENETAZZO LUIGINO PADOVA 312 260 Definizione e caratterizzazione di sistemi di misura complessi ed a larga scala
9. BOGLIETTI ALDO MARIO POLITECNICO TORINO 596 540 Miglioramento del rendimento energetico dei motori e degli azionamenti elettrici per applicazioni industriali e civili.
10. BONACINA CESARE PADOVA 633 600 Trasporto simultaneo di calore e di massa: tecniche di misura e modelli di previsione delle proprietà termofisiche
11. BORDEGONI MONICA PARMA 381 360 STUDIO E SVILUPPO DI UN MODELLO E DI UN AMBIENTE INTEGRATO BASATI SULLA CONOSCENZA A SUPPORTO DEI PROCESSI DI INNOVAZIONE TECNOLOGICA
12. BURATTINI ROBERTO ANCONA 196 180 Stima di parametri metabolici, emodinamici e regolatori per la caratterizzazione del legame tra insulino-resistenza e ipertensione
13. BURESTI GUIDO PISA 90 80 Analisi sperimentale del campo aerodinamico di scia e di estremità di prismi e cilindri di lunghezza finita
14. CALI' QUAGLIA MICHELE POLITECNICO TORINO 411 370 Studio di tecnologie per la produzione e l'utilizzazione di risorse energetiche secondarie applicando con un approccio integrato le teorie e i metodi della termodinamica, dell'economia e della valutazione dell’impatto ambientale.
15. CAPUTO FRANCESCO NAPOLI 377 340 Archiviazione e restauro di reperti archeologici mediante tecniche CAD-RP
16. CARRINO LUIGI CASSINO 339 320 Tecnologie di lavorazione delle pietre naturali
17. CATARCI TIZIANA ROMA "La Sapienza" 326 295 Metodi e dimostratori per la qualita' dei dati in ambienti distribuiti cooperativi
18. CIPOLLONE ROBERTO L'AQUILA 1337 1050 Procedure teorico sperimentali per lo sviluppo di sistemi innovativi di iniezione nei MCI
19. COLELLA CARMINE NAPOLI 218 200 Effetto della presenza di materiali zeolitizzati naturali sulle attività di superficie di aggregati organo-minerali del suolo
20. COLUMBA MARIO PALERMO 341 330 OTTIMIZZAZIONE ENERGETICA E RAZIONALIZZAZIONE DELLA DOMANDA ELETTRICA DEI SUPERMERCATI E DEGLI IPERMERCATI
21. CORONA PAOLO "Parthenope" di NAPOLI 352 280 TELERILEVAMENTO A MICROONDE IN AMBITO URBANO
22. CORSINI GIOVANNI PISA 396 360 Classificazione e analisi di immagini iperspettrali in sistemi di telerilevamento
23. CORSO MARIANO PISA 146 135 Strumenti manageriali, tecnologici e organizzativi per la gestione della conoscenza
24. COSSALTER VITTORE PADOVA 315 196 Studio dell'interazione guidatore - veicolo, ai fini della sicurezza, con particolare riferimento ai veicoli a due ruote
25. CRISTINA SAVERIO ROMA "La Sapienza" 78 75 CARATTERIZZAZIONE DELL'AMBIENTE ELETTROMAGNETICO IN AMBITO OSPEDALIERO
26. D'AGOSTINO VINCENZO SALERNO 189 160 Indagine Teorica e Sperimentale su Manovellismi Innovativi per l'Incremento dell'Efficienza dei Motori a Combustione Interna e di altre Macchine Volumetriche
27. D'ALESSIO ANTONIO NAPOLI 1109 900 Tecnologie innovative di combustione per la tutela della salute umana, dell'ambiente e del clima
28. D'AMBROGIO WALTER L'AQUILA 304 270 Riduzione e controllo di vibrazioni strutturali per mezzo di tecniche modali e materiali dedicati
29. D'AMICO ARNALDO ROMA "Tor Vergata" 280 230 Sviluppo e prime verifiche su un prototipo di naso elettroottico.
30. D'AMORE MARCELLO ROMA "La Sapienza" 179 165 Diagnostica del sistema di cablaggio di un aeromobile.
31. D'APUZZO MASSIMO NAPOLI 427 380 MISURE PER IL COLLAUDO DI SISTEMI NUMERICI DI TELECOMUNICAZIONE
32. DADONE ANDREA POLITECNICO BARI 327 290 Fenomenologie relative a flussi ad alta velocita': indagini numeriche e metodologie di progetto.
33. DELFINO BRUNO GENOVA 812 700 GDLINK - INTEGRAZIONE DELLA GENERAZIONE DISTRIBUITA NEL SISTEMA ELETTRICO NAZIONALE
34. DEMARTINI CLAUDIO GIOVANNI POLITECNICO TORINO 769 620 Elaborazione ad alte prestazioni per applicazioni con requisiti di elevata intensità computazionale e vincoli di tempo reale.
35. DI GIULIO AUGUSTO POLITECNICO MILANO 360 280 SVILUPPO E VALIDAZIONE DI UNA METODOLOGIA PER IL CONTROLLO DELL'INCIDENZA DELLA CAPACITA' COGNITIVA DELL'OPERATORE UMANO SULLE PRESTAZIONI DEI SISTEMI DI PRODUZIONE
36. DI MASSA GIUSEPPE della CALABRIA 511 440 Schiere Riflettenti Stampate
37. DONSI' GIORGIO SALERNO 502 440 Sistemi multifase per il trattamento di solidi granulari e la reattoristica eterogenea nell'industria di processo
38. FILIPPETTI FIORENZO BOLOGNA 378 320 Diagnostica avanzata di sistemi elettromeccanici ADES
39. FILIPPINI ROBERTO PADOVA 168 155 Il miglioramento delle operations come arma competitiva: come valutare e valorizzare competenze, processi e prestazioni
40. FIRRAO DONATO POLITECNICO TORINO 378 340 Influenza di esplosioni di cariche di piccole entità sulla microstruttura di leghe metalliche a reticolo CFC.
41. FORZATTI PIO POLITECNICO MILANO 661 640 Catalizzatori ad elevata attività per combustione di metano in condizioni magre
42. GAGLIARDI FRANCESCO NAPOLI 619 540 I sistemi elettrici di potenza e i sistemi di trasporto nell'ambito della programmazione territoriale per lo sviluppo sostenibile
43. GILLI MARCO POLITECNICO TORINO 484 450 SVILUPPO E SPERIMENTAZIONE DI UN SISTEMA IN TEMPO REALE, BASATO SU CIRCUITI E ALGORITMI NEURALI, PER L'ESTRAZIONE DI INFORMAZIONI MEDIANTE VISIONE STEREOSCOPICA IN AMBIENTE 3D
44. GUGLIELMINI GIOVANNI GENOVA 420 380 Scambio termico e fluidodinamica bifase per applicazioni energetiche e industriali
45. LEVITA GIOVANNI PISA 318 300 Progettazione molecolare di tecnopolimeri: modellazione atomistica, sintesi e proprietà meccaniche
46. LOJACONO ROBERTO ROMA "Tor Vergata" 357 310 Sviluppo di metodologie per la caratterizzazione metrologica di apparati per sistemi di telecomunicazioni di terza generazione.
47. LUCHINI PAOLO SALERNO 53 46 Ricettivita` e controllo di flussi laminari e turbolenti
48. MAFFETTONE PIER LUCA POLITECNICO TORINO 279 250 Caratterizzazione e modellazione dinamica del flusso biliare intracolecistico
49. MAFFEZZONI CLAUDIO POLITECNICO MILANO 294 280 Metodi e strumenti innovativi per la progettazione di sistemi meccatronici
50. MARTONE RAFFAELE Seconda Univ. NAPOLI 516 460 Metodi e Applicazioni di Diagnostica Elettromagnetica Non Distruttiva (Progetto MADEND)
51. MASCHIO GIUSEPPE MESSINA 491 420 Sviluppo ed approfondimento di metodologie innovative per la Valutazione del Rischio d'Area
52. MIGLIARESI CLAUDIO TRENTO 623 610 Biomateriali strutturati per applicazioni di ingegneria dei tessuti
53. MORASSO PIETRO GIOVANNI GENOVA 273 240 Bioingegneria dell'organizzazione sensorimotoria nei movimenti dell'arto superiore: caratterizazione sperimentale dei modelli interni appresi dal cervello per il controllo feedforward e feedback.
54. NAPOLITANO MICHELE POLITECNICO BARI 350 310 STRUMENTI AVANZATI DI VALIDAZIONE COMPUTAZIONALE PER FLUSSI COMPLESSI NELLE TURBOMACCHINE
55. NASO VINCENZO NAPOLI 389 360 Convezione Monofase Naturale e Mista: Aspetti Fondamentali ed Applicazioni in Componenti e Sistemi Termici
56. NAVIGLIO ANTONIO ROMA "La Sapienza" 435 380 Studio teorico e sperimentale sulla condensazione, finalizzato al miglioramento delle prestazioni ed alla limitazione dell'impatto ambientale di componenti nel settore termoelettrico e geotermoelettrico.
57. NICODEMI WALTER POLITECNICO MILANO 361 300 Metallurgia e modellazione di saldature ad alta produttività su acciai per impieghi strutturali
58. PERRONE GIOVANNI BASILICATA 388 350 PIANIFICAZIONE DISTRIBUITA DEL PROCESSO E DELLA PRODUZIONE IN AMBIENTE MANIFATTURIERO.
59. PEZZE' MAURO MILANO-BICOCCA 577 500 Quack: piattaforma per la qualità di sistemi embedded integrati di nuova generazione
60. PIVA RENZO ROMA "La Sapienza" 244 200 Turbolenza e mescolamento in flussi di parete
61. PRATI GIANCARLO S.ANNA DI PISA 1118 950 TRASMISSIONE SU SISTEMI OTDM AD ELEVATISSIMO BIT RATE
62. PRIOLO PIER LUIGI CAGLIARI 231 200 METODOLOGIE DI PROGETTAZIONE A FATICA DI GIUNTI IN MATERIALE COMPOSITO
63. ROSSI ALDO PADOVA 823 770 RIME - Robot in Medical Environment
64. SARTI GIULIO CESARE BOLOGNA 429 380 Realizzazione e caratterizzazione di nanocompositi polimero silicati quali materiali barriera per imballaggi
65. SAVINO MARIO POLITECNICO BARI 309 280 SVILUPPO DI SISTEMI DI CARATTERIZZAZIONE AUTOMATICA DI STRUMENTAZIONE NUMERICA AVANZATA E APPLICAZIONI INDUSTRIALI
66. SERAZZI GIUSEPPE POLITECNICO MILANO 670 580 Sistemi Web ad elevata qualità del servizio
67. SOBRERO MAURIZIO BOLOGNA 279 250 Ricerca industriale e innovazione tecnologica: privatizzazioni, apertura dei mercati, assetti economico-finanziari
68. TERRENI PIERANGELO PISA 656 550 Metodi di coprogettazione hardware e software di sistemi misti analogico digitale
69. TOMMASI SALVATORE TRIESTE 321 280 FACILITY MANAGEMENT IN REGIME DI GLOBAL SERVICE PER UN DISTRETTO INDUSTRIALE
TOTALE 30177 26007