Elenco Coordinatori Scientifici ammessi al cofinanziamento 2001
Area: 08 - Ingegneria civile ed Architettura


No. COORDINATORE UNIVERSITÀ RICHIESTO
(in milioni)
FINANZIATO
(in milioni)
TITOLO
1. BARLA GIOVANNI POLITECNICO TORINO 877 830 Lo scavo meccanizzato delle gallerie
2. BENASSAI EDOARDO NAPOLI 158 109 Monitoraggio, danneggiamento e manutenzione delle opere marittime a scogliera.
3. BENEDETTO CARLO ROMA TRE 794 600 Analisi sistemica dell’infrastruttura viaria per la modellazione dei rapporti causa/effetto che determinano l’incidentalità stradale al variare delle condizioni di circolazione
4. BLASI CESARE POLITECNICO MILANO 818 650 LA SFIDA DELLA SOSTENIBILITA': VERSO UN APPROCCIO PROGETTUALE PER UN AMBIENTE URBANO ECO-COMPATIBILE
5. BONFIGLIOLI SANDRA POLITECNICO MILANO 644 501 Tempo e spazio per la qualità e la sicurezza degli spazi pubblici: un approccio temporale
6. BORRI CLAUDIO FIRENZE 737 700 WINDERFUL: Dominare il rischio eolico ed assicurare il funzionamento di impianti ed infrastrutture
7. BOSCAINO GABRIELE PALERMO 319 270 ISTITUZIONE DI UN CATALOGO PRESTAZIONALE DEI MANTI SUPERFICIALI BITUMINOSI PER PAVIMENTAZIONI STRADALI
8. CERASI MAURICE MUNIR GENOVA 163 110 ANALISI E RISANAMENTO PROGETTUALE DEL TESSUTO URBANO A CARATTERE INTERCULTURALE NEI CENTRI STORICI DEL MEDITERRANEO ORIENTALE E CONNESSIONI CON LA CULTURA ARCHITETTONICA E URBANA IN ITALIA
9. CIOTTA GIANLUIGI GENOVA 1378 800 Hierapolis di Frigia: metodologie di scavo archeologico e restauro
10. CIVITA MAURO SALVATORE POLITECNICO BARI 430 276 I rapporti tra le sponde del Mare Adriatico attraverso lo studio del'Architettura nella storia: sistemi e metodi per la conservazione del patrimonio architettonico.
11. COMO MARIO ROMA "Tor Vergata" 190 170 Analisi della stabilità di strutture murarie
12. COSSU RAFFAELLO PADOVA 268 230 Innovazioni tecnologiche nella discarica di rifiuti pretrattati e relativo impatto ambientale
13. COSTANTINI MAURIZIO PAVIA 229 180 Reingegnerizzazione dei processi costruttivi e gestionali per gli interventi edilizi
14. CROCE SERGIO POLITECNICO MILANO 316 220 Il sistema informativo a supporto delle strategie innovative di conservazione del patrimonio storico-architettonico
15. CROTTI SERGIO POLITECNICO MILANO 295 260 Il labirinto sud-orientale: grandi corridoi paneuropei e frontiere interne regionali. Architettura e infrastrutture nei nuovi paesaggi transurbani.
16. DAVI' FABRIZIO ANCONA 403 340 Dispositivi e materiali innovativi per l'ingegneria civile
17. DEQUAL SERGIO POLITECNICO TORINO 1252 950 L'uso delle immagini satellitari ad alta risoluzione per le analisi territoriali
18. DEZZI BARDESCHI MARCO POLITECNICO MILANO 425 320 Programmare la cura del patrimonio architettonico diffuso: progetto e verifica dell'efficacia nel tempo dell'intervento di conservazione attraverso la costruzione di un sistema informativo e l'adozione di procedure diagnostiche speditive
19. DI BATTISTA VALERIO POLITECNICO MILANO 256 200 Procedure per le osservazioni, valutazioni, elaborazioni e controlli della fase preliminare di progettazione negli interventi di riqualificazione degli edifici
20. FIORENTINO MAURO BASILICATA 342 320 Interazione Clima-Suolo-Vegetazione e suoi effetti sugli Eventi Idrologici Estremi
21. GAMBAROTTA LUIGI GENOVA 286 240 SICUREZZA E CONTROLLO DI PONTI IN MURATURA
22. GODOLI EZIO FIRENZE 197 180 L'Architettura delle stazioni ferroviarie in Italia
23. LAMBERTI ALBERTO BOLOGNA 460 430 Idrodinamica e morfodinamica di spiagge protette da opere tracimabili
24. LEGNANTE VINCENZO ALESSANDRO FIRENZE 535 440 METODI DI GARANZIA PER L'AFFIDABILITA' DELLA PROGETTAZIONE E DELLA COSTRUZIONE NELLE OPERE EDILIZIE
25. MAGNAGHI ALBERTO FIRENZE 338 250 Efficacia della rappresentazione identitaria degli spazi aperti nella pianificazione del territorio
26. MANFREDI GAETANO NAPOLI 367 300 L'impiego dei compositi nel rinforzo sismico di strutture in cemento armato
27. MANZONI GIORGIO TRIESTE 1130 970 Applicazioni del metodo di rilievo satellitare e inerziale a grande produttività e precisione al Catasto strade e alla calibratura e georefenziazione di immagini telerilevate a risoluzione metrica per sistemi informativi territoriali.
28. MAZZOLANI FEDERICO MASSIMO NAPOLI 509 440 Strutture di acciaio innovative per la protezione sismica degli edifici
29. MONGIELLO LUIGI POLITECNICO BARI 83 80 SITI TIPOLOGICAMENTE RILEVANTI DELLA COSTA PUGLIESE. STRUMENTI E METODI PER UNA INDAGINE SUL PAESAGGIO E RELATIVE TRASFORMAZIONI, FINALIZZATA ALLA CONOSCENZA, ALLA CONSERVAZIONE E AL RECUPERO.
30. NURIZZO COSTANTINO POLITECNICO MILANO 455 400 Disinfezione e ossidazione per la potabilizzazione ed il riuso delle acque: sottoprodotti e fenomeni di ricrescita batterica
31. OREGLIA D'ISOLA AIMARO POLITECNICO TORINO 744 650 Forme insediative, ambiente e infrastrutture. Indirizzi e strumenti di intervento
32. OTTOLINI GIANNI POLITECNICO MILANO 247 220 Spazi e arredi delle residenze per anziani, disabili e senza casa
33. PATETTA LUCIANO POLITECNICO MILANO 213 180 Continuità, persistenza e interpretazioni della tradizione: architetti, maestranze, committenza e tipi in Lombardia e a Roma in età moderna e contemporanea.
34. PICARELLI LUCIANO Seconda Univ. NAPOLI 566 500 Convivere con le frane: effetti su infrastrutture e insediamenti urbani. Strategie di intervento per la mitigazione del rischio
35. RANZO ALESSANDRO ROMA "La Sapienza" 283 206 INTERVENTI DIFFUSI NEL TESSUTO URBANO PER LA CREAZIONE DI CONDIZIONI OTTIMALI DI MOBILITÀ PEDONALE
36. ROMANO GIOVANNI NAPOLI 584 530 Calcestruzzi ad Alte Prestazioni: Metodologie di Calcolo e di Progetto ed Aspetti Normativi
37. SANTAGATA EZIO POLITECNICO TORINO 848 600 LINEE GUIDA E CRITERI DI IMPIEGO DEI MATERIALI DI RICICLAGGIO NEL SETTORE STRADALE
38. SIMONELLI GIULIANO POLITECNICO MILANO 579 430 Me.Design: strategia, strumenti e operatività del disegno industriale per valorizzare e potenziare le risorse dell'area mediterranea tra locale e globale
39. STANGHELLINI STEFANO Archit. VENEZIA 205 180 La selezione dei progetti e il controllo dei costi nella riqualificazione urbana e territoriale
40. TUBINO MARCO TRENTO 481 340 Morfodinamica delle reti fluviali
41. VESTRONI FABRIZIO ROMA "La Sapienza" 607 580 Comportamento dinamico delle strutture: analisi e sperimentazione
42. ZIGLIO GIULIANO TRENTO 262 250 CICLO INTEGRATO DELLE ACQUE: INTERVENTI MIGLIORATIVI DELLA QUALITA' DELLE RISORSE IDRICHE
TOTALE 20273 16432