ELENCO DEI PROGRAMMI MONITORATI
1997

  Nº     Coordinatore Cognome, Nome            Monitore Cognome, Nome                      

 01: Scienze matematiche                                                   
  1.     AMBROSIO LUIGI                        MOSCO UMBERTO                           
  2.     LEVI GIORGIO                          GHEZZI CARLO                            
  3.     PEDRINI CLAUDIO                       CATANESE FABRIZIO                       

 02: Scienze fisiche                                                       
  1.     CONIGLIO ANTONIO                      REATTO LUCIANO                          
  2.     OSSICINI STEFANO                      BRIVIO GIANPAOLO                        
  3.     PALLOTTINO GIOVANNI VITTORIO          NOBILI ANNA MARIA                       
  4.     PETRONZIO ROBERTO                     MARCHESINI GIUSEPPE                     

 03: Scienze chimiche                                                      
  1.     BERTINI IVANO                         ROTILIO GIUSEPPE                        
  2.     FORNARINI SIMONETTA                   SGAMELLOTTI ANTONIO                     
  3.     TORTORELLA VINCENZO                   BARALDI PIER GIOVANNI                   

 04: Scienze della Terra                                                   
  1.     BIANCOTTI AUGUSTO                     SILVANO SANDRO                          
  2.     LAVECCHIA GIUSEPPINA                  DOGLIONI CARLO                          
  3.     MERLINO STEFANO                       UNGARETTI LUCIANO                       

 05: Scienze biologiche                                                    
  1.     CODA ALESSANDRO                       PALMIERI FERDINANDO                     
  2.     FINAZZI AGRO' ALESSANDRO              CARAFOLI ERNESTO                        
  3.     FOCARDI SILVANO                       BORGATTI ANNA ROSA                      
  4.     MODIANO GUIDO                         DE CARLI LUIGI                          
  5.     PAPA SERGIO                           DI VIRGILIO FRANCESCO                   
  6.     SOAVE CARLO                           BRUGNOLI ENRICO                         

 06: Scienze mediche                                                       
  1.     BISTONI FRANCESCO                     SICCARDI ANTONIO                        
  2.     COLOMBATTI ALFONSO                    MARCHISIO PIER CARLO                    
  3.     FAZIO FERRUCCIO                       GESSA GIAN LUIGI                        
  4.     GIORGINO RICCARDO                     VIGNERI RICCARDO                        
  5.     GIUNTINI CARLO                        SALTINI CESARE                          
  6.     LAURO RENATO                          PONTIROLI ANTONIO E.                    
  7.     MARIANI MARIO                         DEJANA ELISABETTA                       
  8.     SANTI LEONARDO                        PARMIANI GIORGIO                        
  9.     SANTONI ANGELA                        MANTOVANI ALBERTO                       
 10.     UGAZIO GIANCARLO                      MUSCATELLO UMBERTO                      

 07: Scienze agrarie e veterinarie                                         
  1.     BERNARDINI MARCELLA                   BONO GABRIELE GIOVANNI                  
  2.     CAVALLERO ANDREA                      DEFEZ ROBERTO                           
  3.     MARCATO PAOLO STEFANO                 STIRPE FIORENZO                         
  4.     PERROTTA GIUSEPPE                     MARRAS FRANCESCO                        
  5.     RAGOZZINO ANTONIO                     CONTI MAURIZIO                          
  6.     RUGINI EDDO                           SALA FRANCESCO                          

 08: Ingegneria civile ed Architettura                                     
  1.     ESU FRANCO                            LANCELLOTTA RENATO                      
  2.     MANZINI EZIO                          SANTOCHI MARCO                          
  3.     SEMINARA GIOVANNI                     ROSSI GIUSEPPE                          
  4.     TORRIERI VINCENZO                     MOSCA ROBERTO                           

 09: Ingegneria industriale e dell'informazione                            
  1.     CARDO ANTONIO                         PAOLINI GIORGIO                         
  2.     GUGLIELMINI GIOVANNI                  TAGLIAFERRI VINCENZO                    
  3.     LENZINI LUCIANO                       MAURI GIANCARLO                         
  4.     LIGNOLA PIER GIORGIO                  TORO LUIGI                              
  5.     MANIGRASSO RENATO                     CORONA GIOVANNI                         
  6.     PUPOLIN SILVANO                       CAFFORIO CIRO                           
 
 10: Scienze dell'antichita', filologico-letterarie e storico-artistiche   
  1.     ALONGE ROBERTO                        NICASTRO GUIDO                          
  2.     BOLOGNESI GIANCARLO                   NENCI GIUSEPPE                          
  3.     DI VITA ANTONINO                      TORELLI MARIO                           
  4.     GUIDA SAVERIO                         VARVARO ALBERTO                         
  5.     MANACORDA DANIELE                     GIUDICE FILIPPO                         
  6.     MAROTTI FERRUCCIO                     RUFFINI FRANCO                          
  7.     MORETTI GIOVANNI                      VIGNUZZI UGO                            
  8.     PROFETI MARIA GRAZIA                  GRILLI GIUSEPPE                         
  9.     RIZZO FRANCESCO PAOLO                 DESIDERI PAOLO                          
 10.     TAVONI MIRKO                          RESTA GIANVITO                          

 11: Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche             
  1.     BIANCO FRANCESCO                      CACCIATORE GIUSEPPE                     
  2.     CANTILLO GIUSEPPE                     DALMASSO GIANFRANCO                     
  3.     D'APONTE TULLIO                       DI BLASI ALBERTO                        
  4.     GALLINI CLARA                         SIGNORELLI AMALIA                       
  5.     GIARRIZZO GIUSEPPE                    GUARINI ELENA                           
  6.     MARCONI DIEGO                         LO PIPARO FRANCESCO                     
  7.     MENEGATTI BRUNO                       QUAINI MASSIMO                          
  8.     NICOLETTI ROBERTO                     SPRINI GIOVANNI                         
  9.     SQUILLACCIOTTI MASSIMO                CLEMENTE PIETRO LUIGI                   
 10.     VALLAR GIUSEPPE                       DI NUOVO SANTO                          
 11.     VATTIMO GIANTERESIO                   BIASUTTI FRANCO                         

 12: Scienze giuridiche                                                    
  1.     BARBERINI GIOVANNI                    SACERDOTI GIORGIO                       
  2.     GIOSTRA GLAUCO                        GAROFOLI VINCENZO ROBERTO               
  3.     GROSSI PAOLO                          SCIUME' ALBERTO                         
  4.     GUASTINI RICCARDO                     VECA SALVATORE                          
  5.     PATTARO ENRICO                        CANTARELLA EVA                          
  6.     VACCA LETIZIA                         CAPOGROSSI COLOGNESI LUIGI              
  7.     VISINTINI GIOVANNA                    GAMBARO ANTONIO                         

 13: Scienze economiche e statistiche                                      
  1.     BECATTINI GIACOMO                     VALLI VITTORIO                          
  2.     CAPRIO LORENZO                        BINI MAURO                              
  3.     DE FELICE MASSIMO                     PECCATI LORENZO                         
  4.     EGIDI MASSIMO                         DARDI MARCO                             
  5.     FROSINI BENITO VITTORIO               PEDERZOLI GIORGIO                       
  6.     MALERBA FRANCO                        MARITI PAOLO                            
  7.     MOIOLI ANGELO                         NEGRI VERA                              
  8.     TRIVELLATO UGO                        FREY LUIGI                              
  9.     VOLPATO GIUSEPPE                      MARIOTTI SERGIO                         

 14: Scienze politiche e sociali                                           
  1.     BIANCO MARIA LUISA                    LENTI RENATA                            
  2.     CARMAGNANI MARCELLO                   VAUDAGNA MAURIZIO                       
  3.     CESAREO VINCENZO                      BARBAGLI MARZIO                         
  4.     DI NOLFO ENNIO                        FODOR GIORGIO GUIDO                     
  5.     PASQUINO GIANFRANCO                   SCHIZZEROTTO ANTONIO                    
  6.     PISCHEL ENRICA                        WEBER MARIA                             

N.B. I programmi scelti per il monitoraggio erano inizialmente 95 ma alcuni monitori, pur avendo inizialmente accettato l'incarico,
non hanno poi proceduto nel lavoro di monitoraggio.